Pular para o conteúdo principal

Títulos

TÍTULOS COMO ATLETA:
Tri Campeão Itabaianense pelo CANTAGALO
Campeão Sergipano pelo CORITIBA em 1992



TÍTULOS COMO TÉCNICO:
• Tetra Campeão Estadual pelo Coritiba em 1995, 1996,1997 e 1998;
• Bi Campeão Sergipano pelo União de Simão Dias em 1999 e 2000;
• Bi Campeão Sergipano pelo Palmeiras de Gararu em 2002 e 2003;
• Eneacampeão Sergipano por Moita Bonita em 2005, 2006, 2009, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017;
• Campeão da Taça Sergipe por Moita Bonita em 2005;
• Campeão da Liga Norte-Nordeste, campeonato este oficial pela Confederação Brasileira de Futsal em 1998 na cidade de Maceió pelo Coritiba de Itabaiana;
• Campeão da Liga Nordeste pelo Real Moitense em 2005;
• Decacampeão da Copa TV Sergipe em 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 e 2015 pelo Itabaiana, Pinhão, Moita Bonita, Glória, Itabaiana, Moita Bonita, Moita Bonita, Moita Bonita, Glória e Moita Bonita respectivamente;
• Campeão da Taça Nordeste em Paulo Afonso pelo União de Simão Dias;
• Campeão Brasileiro de Seleções por Sergipe em 2009;
• Campeão da Taça Brasil de Futsal 1° Divisão por Moita Bonita em 2013.


OUTROS RESULTADOS COMO TÉCNICO:
• Vice campeão sergipano em 2001 pelo Palmeiras de Gararu;
• Vice campeão sergipano em 2004 pelo São José de Pinhão;
• Vice campeão sergipano em 2007 e 2008 pelo Itabaiana Futsal;
• Terceiro lugar na LIGA NORDESTE em 2007 pelo Itabaiana Futsal;
• Vice campeão da LIGA NORDESTE em 2008 pelo Itabaiana Futsal;
• Terceiro lugar na LIGA NORDESTE em 2009 pelo Real Moitense;
• Vice campeão da LIGA NORDESTE em 2010 pelo Real Moitense;
• Vice campeão da LIGA NORDESTE em 2011 pelo Real Moitense;
• Terceiro lugar na LIGA NORDESTE em 2016 pelo Real Moitense;
• Quarto lugar na SUPERLIGA (Betim-MG) em 2005 pelo Real Moitense;
• Vice campeão da Copa TV Sergipe em 2014 pela seleção de Aracaju;
• Vice campeão da Liga Nordeste em 2014 pelo Real Moitense;
• Vice campeão da SUPERLIGA (Aracaju-SE) em 2013 pelo Real Moitense.

Postagens mais visitadas deste blog

Lagarto Futsal se apresenta para o restante da temporada

De olho na disputa da Copa TV Sergipe de Futsal 2017 e a Liga Nordeste, o Lagarto Futsal se apresentou na noite desta segunda-feira (14/08) para dar inicio sua preparação. O elenco lagartense iniciou os trabalhos sob o comando do preparador físico Francisco, já de olho na estreia da Copa TV Sergipe no dia 28/08 contra a seleção de Capela.

Durante toda a semana os trabalhos serão voltados para a preparação física dos atletas e só depois iniciaram o trabalho com bola comandados pelo técnico Wilson Mendonça '' Galego '' e seu auxiliar Márcio. O elenco do verdão é formado pelos seguintes atletas:

1- Rogério
2- Allan
3- Pimenta
4- Renato
5- Rodrigo
6- Deivinho
7- David
8- Thomas
9- Pedrinho
10- Lenisio
11- Tony
12-
13- Assis
14- Iago
15-
16-
17- Marcondes (Xoxinho)
18- Andrezinho
19- Edney
20- Mateus





Futsal Sergipano: Jovens da imprensa esportiva da capital do sertão, inovam na transmissão.

A equipe do portal soudegloria.com, soudemontealegre.com e do Blog do Vieira Neto, realizou na noite de ontem uma transmissão experimental com áudio e vídeo do jogo entre Glória Futsal x Real Moitense, pelo campeonato sergipano de futsal. Sobre esta inovação veja o que disse Vieira Neto:

"A ideia de transmissão ao vivo, partiu do Vieira Neto que sempre acompanhava as partidas e twitava para os acompanhantes do Blog (pelo modo tempo real), o andamento da partida (estando inclusive em uma das partidas em Paulo Afonso) e conversando com os proprietários da Rede de Portais Soudesergipe (Soudegloria, Soudefeiranova e Soudemontealegre), eles aceitaram fazer o teste para ver como ficaria. A ideia foi realizada e na partida deste sabado, 24, fizemos nossa primeira transmissão oficial do jogo entre Glória Futsal x Real Moitense.
Como foi a primeira, alguns problemas tecnicos aconteceram, que é normal e com certeza consertaremos para as proximas transmissões"


Ps: Dessa junção também e…

Definidos os grupos do Campeonato Sergipano 2017

Confira os grupos:

Grupo A Estância (Sede) Itaporanga Novo Horizonte (Aracaju)
Legião de Maria (Aracaju)
Grupo B
Lagarto (Sede)
Tobias Barreto
Colônia 13 (Lagarto)
Simão Dias
Campo do Brito

Grupo C
Moita Bonita (Sede)
Santa Rosa de Lima
Siriri
General Maynard
Capela (Sede)

Grupo D
Educar Futsal - Glória (Sede)
Gararu
Porto da Folha
Aparecida

No grupo C Moita Bonita e Capela são sedes em comum acordo entre as equipes.

Início do campeonato será no dia 24 de março.

Aguardem mais informações.